TopBanner_Click.png
CaddieCHF 0.00
ARTICLES Icone HORS CATALOGUE
FAB-EXSFP10GELRS - STARTECH.COM - JUNIPER EX-SFP-10GE-LR SFP+ StarTech.com Juniper EX-SFP-10GE-LR kompatibel SFP+ - 10
Image

Image non-contractuelle

Prix et disponibilité
Prix CHF 660.10
TVA et TAR (ou SWICO) incluses
Disponibilité
Disponible en 48/72h
Quantité désirée

Imprimer la fiche du produit Envoyer à un ami
  • Partager par email
  • Partager sur Facebook
  • Partager sur Twitter
  • Partager sur Google+
Ce produit est en stock Ajouter l'article au panier
Ce module SFP+ à fibre optique 10 Gigabit StarTech.com a été conçu pour garantir des connexions réseau fiables. Développé selon des spécifications strictes et testé avec précision pour assurer des performances optimales, ce module de transceiver à fibre optique de haute qualité peut être installé au sein de commutateurs et de routeurs Juniper Networks® prenant en charge le module de transceiver SFP+ Juniper EX-SFP-10GE-LR, ainsi que des équipements réseau d’autres grandes marques.

Ce module SFP+ 10GBase-LR fournit une connectivité 10 Gigabit sur câble fibre optique monomode, avec une portée allant jusqu'à 10 km. Il offre une solution fiable et économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau les ports de votre équipement de gestion de réseau et il est couvert par une garantie à vie.

Conçu pour assurer des performances réseau fiables
Ce module SFP+ 10 GbE a été conçu par StarTech.com pour respecter ou surpasser les spécifications OEM et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement). Soucieux d’offrir la meilleure qualité, StarTech.com propose une gamme complète de produits de gestion de réseau, parmi lesquels des cartes réseau en cuivre ou fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Parfaitement compatible avec Juniper Networks et d’autres grandes marques
Ce module SFP+ 10 Gigabit monomode a été conçu pour répondre aux critères de qualité les plus stricts et il est compatible avec Juniper Networks à 100 %. Il est l’équivalent du transceiver SFP+ EX-SFP-10GE-LR. Le module de transceiver SFP+ StarTech.com a été configuré et testé avec précision pour garantir un fonctionnement homogène avec Juniper Networks ou d’autres marques d’équipement de gestion de réseau.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de gestion de réseau.

Pratique et évolutif
Pratique et évolutif, ce transceiver SFP+ à fibre optique est connectable à chaud, ce qui vous permet de l’installer sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement. Il constitue une solution polyvalente et économique, compatible avec une grande variété d'appareils de gestion de réseau 10 Gigabit.

Idéal pour une utilisation au sein de commutateurs, de routeurs et d’autres équipements de gestion de réseau Juniper Networks, le transceiver optique SFP+ offre des performances fiables, ce qui vous permet d’élargir votre réseau à des segments distants de façon économique. Le module de transceiver à fibre optique monomode prend en charge le contrôle de diagnostics numériques (DDM, Digital Diagnostics Monitoring), une distance maximale de 10 km et des débits de données maximaux de 10 Gb/s.

Vous pouvez compter sur le EXSFP10GELRS pour offrir des performances fiables, couvertes par une garantie à vie et une assistance technique à vie gratuite.



Réseau
Taux de transfert de données (maximum)
10000 Mbit/s
Type d'interface
SFP+
Connecteur de fibre optique
LC
Standards réseau
IEEE 802.3ae
Type d'émetteur-récepteur SFP
LR
représentation / réalisation
Type de câble
Fibre optique
Compatible fibre monomodule (FMN)
Oui
Longueur d'onde
1310 nm
Couleur du produit
Argent
Matériau du boîtier/corps
Aluminium
Prise en charge du branchement à chaud (Hot-Plug)
Oui
Distance de transfert maximale
10000 m
Système recto-verso
Complète
Full duplex
Oui
Pays d'origine
Chine
Surveillance de diagnostics numériques (DDM)
Oui
Conditions environnementales
Température d'opération
0 - 70 °C
Température hors fonctionnement
-40 - 85 °C
Taux d'humidité de fonctionnement
5 - 95%
Poids et dimensions
Largeur
13,9 mm
Profondeur
58,4 mm
Hauteur
12,6 mm
Poids
30 g
Largeur du colis
90 mm
Profondeur du colis
120 mm
Hauteur du colis
30 mm
Poids du paquet
100 g
Certificat
Certification
CE, FCC, UL
Contenu de l'emballage
Nombre de produits inclus
1 pièce(s)

*Sous réserve de modification de prix et en cas d'erreurs. Les images peuvent différer des produits originaux