TopBanner_Click.png
CaddieCHF 0.00
D23E25 - MATROX Extio F2408 [ XTO2-F2408F ] - Le meilleur extendeur optique KVM Quad
MATROX

Image non-contractuelle

Prix et disponibilité
Prix CHF 2719.50
TVA et TAR (ou SWICO) incluses
Disponibilité    
Disponible en 48/72h
Quantité désirée

Imprimer la fiche du produit Envoyer à un ami Ce produit est en stock Ajouter l'article au panier
log-videodisplayport.giflog-usb20.gif
Le meilleur extendeur optique KVM Quad
La solution d extension KVM point à point Matrox Extio F2408 sépare le clavier, la souris et les périphériques audio, ainsi qu un maximum de 4 écrans du reste de l ordinateur d une distance allant jusqu à 1 km (3 280 pieds) via un câble à fibre optique. La connexion à fibre optique permet la transmission de données brutes décompressées entre le système de l hôte distant et l équipement Extio F2408 côté utilisateur, ce qui se traduit par une prise en charge inégalée de la résolution HD et des performances optimales des stations de travail. Conçu pour les secteurs d activité nécessitant des graphiques stables, fiables et évolutifs, l équipement Extio F2408 peut également être développé. Associez-le à l unité d extension Extio F2408E Expander facultative pour piloter davantage d écrans stratégiques, à savoir un maximum de 8 au total, avec une résolution maximale de 2560 x 1600 par écran, et tout cela, à partir d une station de travail, d un câble à fibre optique et d un adaptateur


Extension optique KVM haute performance avec compression des zéros, à une distance pouvant atteindre 1 km du PC1
Prise en charge d un maximum de quatre 4 écrans (DisplayPort™, numérique ou analogique) à partir d un seul dispositif, d un câble à fibre optique et d une station de travail2
Prise en charge du mode indépendant et étiré pour les configurations 4x1 et 2x2
Évolutif avec la prise en charge d un maximum de 8 écrans via l unité Extio F2408E Expander
Un support pour deux cartes d’interface PCIe, les extendeurs KVM Extio F2208 et Extio f2408, plus l’unité Extio F2408E Expander permettant de supporter jusqu’à 16 moniteurs DisplayPort et/ou DVI, un clavier, une souris, le son et huit ports USB 2.0 supplémentaires à une distance du PC pouvant s’étendre 1 km Nouveau
Des affichages multiples clonés dans deux endroits éloignés sur deux câbles de fibre optique distincts, tout en permettant d’étendre le bureau Nouveau
Résolution maximale de 2560 x 1600 (DisplayPort), et 1920 x 1200 (numérique, analogique) par écran
La technologie Matrox KVM étend le bus via une carte d interface bus PCIe, alors que la connexion optique garantit des performances permettant d éliminer les cadres masqués/supprimés, la latence des données et les artefacts que présentent les solutions basées sur la compression.
Conçu pour les salles de contrôle de processus, les centres d expédition et d autres environnements stratégiques nécessitant une technologie d extension E/S fiable et stable
Connectivité flexible avec 5 ports USB 2.0 pour le clavier, la souris, les écrans tactiles et autres périphériques d interface utilisateur (HID)
La prise en charge du clavier au niveau du BIOS permet les fonctionnalités de clavier de base et l accès au BIOS du système directement à partir de l appareil Extio F2408 du côté utilisateur
Extio Setup Utility (Niveaux BIOS Configuration et diagnostiques) afin de vérifier ou de Configurer le transmetteur à fibre optique, l’état de la connexion, les ports USB, le mappage du matériel et les mots de passe de protection des appareils Nouveau
Le Matrox Appliance Integrity Scanner (balayeur de l’intégrité de l’appareil) permet d’entrer les configurations du matériel et des micrologiciels Nouveau
Le Matrox Appliance Configuration Utility (utilitaire de configuration de l’appareil) permet de mettre les micrologiciels à niveau sur le terrain de sorte à tirer profit des nouvelles caractéristiques Nouveau
La sortie du mode veille ou veille prolongée en appuyant sur n’importe quelle touche avec systèmes sélectionnés Nouveau
Refroidissement passif (dissipateur technique sans ventilateur) pour un fonctionnement silencieux et une plus grande fiabilité
Carte d interface à fibre optique PCI Express x1 (Référence XTO2A-FESLPAF) vendue séparément
Vaste prise en charge des systèmes d exploitation Microsoft Windows® et Linux
Configuration d’affichage multi-écrans intuitive et conviviale Matrox PowerDesk 3.0 et logiciel de gestion de bureau
Prise en charge de la Superposition des bords pour les installations multiprojecteurs Nouveau

Références Unité Matrox Extio F2408: XTO2-F2408F
Les éléments suivants sont vendus séparément :
- Carte d’interface PCIe : XTOA-FESLPAF
- Kit de mise à niveau en mode unique: XTO2-2SMTXF
- Unité Matrox Extio F2408E Expander: XTO2EX-F2408F

Mémoire graphique 1 Go
Carte d interface PCI Carte PCI 32 bits
Carte d interface PCIe Carte PCI Express x1
Certifications EMC Classe A – ACMA, CE, FCC, VCCI
Émissions laser Le produit comprend un laser 850 nm conforme à la norme 21CFR, sous-partie J, classe 1
Distances maximales OS1, OS2 single-mode 9/125 μm (1 KM / 3280 pieds)
OM1 multi-mode 62.5/125 μm (70 mètres / 230 pieds)
OM2 multi-mode 50/125 μm (150 mètres / 492 pieds)
OM3 multi-mode 50/125 μm (380 mètres / 1247 pieds)
OM4 multi-mode 50/125 μm (400 mètres / 1312 pieds)
Taille du Matrox Extio F2408 29.97 cm x 2.92 cm x 14.73 cm / 11.8" x 1.15" x 5.8"
(largeur x hauteur x profondeur)
Taille de la carte d interface PCIe 16.76 cm x 6.8 cm x 1.91 cm / 6.6" x 2.677"x 0.75”
*Sous réserve de modification de prix et en cas d'erreurs. Les images peuvent différer des produits originaux